г. Киров, ул. Профсоюзная, д.44

Записаться на прием
8 (922) 995-30-03

круглосуточно (наркология)

8 (8332) 35-00-75

Пн-Пт: c 9-00 до 19-00

Сб: c 9-00 до 14-00

Созависимость и алкоголизм — как разорвать порочный круг

Созависимость и алкоголизм часто идут рука об руку, создавая разрушительный цикл, разорвать который бывает непросто. Эта статья углубляется в сложную взаимосвязь между созависимостью и алкоголизмом, исследуя основные факторы, последствия и стратегии, позволяющие вырваться из этого вредного цикла.

Понимание созависимости и связь с алкоголизмом

Созависимость – это модель поведения, характеризующаяся чрезмерной зависимостью от других в плане самооценки и идентичности. Созависимые люди часто ставят потребности и желания других выше своих собственных, часто в ущерб собственному благополучию. Эта закономерность может легко пересекаться с алкоголизмом, что приводит к сложной и разрушительной динамике.

Созависимые часто тянутся к людям, борющимся с алкогольной зависимостью, из-за подсознательного желания вылечить или спасти их. Они становятся помощниками, способствуя деструктивному поведению своих партнеров страдающих алкоголизмом, членов семьи или друзей. Такое созависимое поведение может непреднамеренно подпитывать алкоголизм, закрепляя порочный круг дисфункции и зависимости.

Последствия созависимости и алкоголизма имеют далеко идущие последствия и влияют на физическое, эмоциональное и психическое благополучие всех вовлеченных сторон. Созависимые могут страдать от низкой самооценки, тревоги, депрессии и неспособности установить здоровые границы. Люди с алкогольной зависимостью сталкиваются с ухудшением здоровья, натянутыми отношениями и снижением качества жизни.

Разрыв порочного круга

  1. Признание проблемы: Первым шагом к разрыву порочного круга является признание наличия как созависимости, так и алкоголизма. Самоанализ и поиск профессионального совета нарколога могут помочь людям понять свое поведение и влияние, которое оно оказывает на себя и других.
  2. Установление границ: Установление жестких границ имеет решающее значение для созависимых, чтобы защитить свое собственное благополучие. Умение говорить «нет», устанавливать ограничения и уделять приоритетное внимание заботе о себе позволяет созависимым восстановить свою идентичность и создать более здоровые отношения.
  3. Обращение за поддержкой: Созависимость и алкоголизм — сложные проблемы, которые часто требуют профессиональной помощи. Индивидуальная терапия, анонимные консультации могут предоставить созависимым безопасное пространство для решения своих основных проблем и изучения более здоровых механизмов преодоления трудностей.
  4. Фокус на саморазвитии: Созависимые часто пренебрегают собственными потребностями и стремлениями. Инвестирование времени и энергии в личностный рост, хобби и воспитание самооценки может постепенно избавиться от зависимости от других для подтверждения своей значимости.
  5. Поощрение лечения алкоголизма: Поддержка человека, страдающего алкоголизмом, в поиске специализированного лечения от его зависимости имеет решающее значение для разрыва порочного круга. Поощряйте их посещать терапию в стационаре, консультативную поддержку нарколога или рассматривать программы реабилитации для решения проблемы алкогольной зависимости.
  6. Развитие здорового общения: Обучение эффективным коммуникативным навыкам жизненно важно как для созависимых, так и для больных алкоголизмом. Открытый и честный диалог способствует пониманию, сочувствию и укреплению здоровых границ в отношениях.
  7. Культивирование независимости: И созависимые, и больные алкоголизмом должны стремиться к независимости и самостоятельности. Поощрение человека с алкогольной зависимостью взять на себя ответственность за свои действия, в то время как созависимые сосредоточены на своем личностном росте и самодостаточности, является ключевым аспектом разрыва порочного круга.
  8. Использование сети поддержки: Создание сети поддерживающих людей, которые понимают проблемы созависимости и алкоголизма, может дать огромную силу и поддержку.

Созависимость и алкоголизм образуют разрушительную петлю, разорвать которую бывает непросто. Распознавание закономерностей, обращение за профессиональной помощью, установление границ и сосредоточение внимания на личностном росте — важные шаги на пути к освобождению из этого порочного круга. Помните, что разрыв порочного круга требует самоотверженности, сострадания к себе и приверженности собственному благополучию. При наличии настойчивости и правильной поддержки люди смогут восстановить контроль над своей жизнью и обрести исцеление и счастье, выйдя за рамки созависимости и алкоголизма.

Лазарев Алексей Владимирович - Психиатр-нарколог
Статья проверена
Лазарев Алексей Владимирович
Киров
Нарколог, психиатр, психотерапевт
Член национального наркологического общества
Стаж: 22 года
Высшая категория
Лазарев Алексей Владимирович | Киров - ПроДокторов

Запишитесь на прием к врачу

заполните форму

Удобное время для посещения:

Задать вопроc врачу