г. Киров, ул. Профсоюзная, д.44

Записаться на прием
8 (922) 995-30-03

круглосуточно (наркология)

8 (8332) 35-00-75

Пн-Пт: c 9-00 до 19-00

Сб: c 9-00 до 14-00

Как снять последствия запоя? Можно ли замаскировать свое состояние от окружающих?

В наше время все чаще можно наблюдать случаи, когда неконтролируемая алкогольная зависимость приводит человека в состояние запоя. Скажем честно, запой - это не только физический отравляющий агент, который вступает в реакцию с нашим организмом и тормозит его работу, но и социальная проблема.

Вряд ли мы можем заявить, что запой - это не наша забота, ведь каждый из нас наблюдал собственного родственника или знакомого, оказавшегося в такой ситуации. Как же помочь в борьбе с запоем человеку и способы снять его последствия наоборот - о которых мы сейчас и поговорим.

Прежде всего, цель первого этапа - это проведение тщательной диагностики состояния организма и количество выраженности физических последствий запоя. В данном случае, важно понимать, что запой может длиться разное количество времени и иметь различную интенсивность. Если запой был недельным, то лучше не откладывать, а вызвать сразу к врача-нарколога. Врач-нарколог проведет все необходимые исследования, назначит необходимое лечение и предоставит рекомендации по снятию последствий запоя.

К большому сожалению, обратиться к врачу не всегда возможно, поэтому мы будем рассматривать ситуации, когда запой имеет место быть вне наблюдения специалистов. 

Первое, что необходимо решить - это обеспечить организм с необходимой жидкостью и питательными веществами. Во время запоя организм лишается значительного количества витаминов, макро- и микроэлементов, их необходимо восполнить. Простым способом является использование регидронации - прием специальных растворов электролитов, которые могут быть приобретены в аптеках без рецепта. Они позволят нормализовать водно-солевой баланс и предотвратить обезвоживание.

В легких случаях помогает: большие дозы аскорбиновой кислоты, янтарная кислота, восполнение солей с помощью лекарств через рот, сорбенты

Но если случай тяжелый и длительный то требуется помощь врача! С врачебной помощью состояние нормализуется быстрее и менее болезненно для организма. И это предупреждает осложнения.

снятие похмелья

Очень важно помнить о том, что запой негативно влияет на работу печени. Обратите внимание на препараты и продукты, которые способны произвести детоксикацию печени. В частности, это можно сделать с помощью некоторых трав (циннарин, облепиху китайскую, куркума, чистотел белый и др.). Однако, важно знать, что такие препараты необходимо принимать строго согласно инструкции или после консультации с врачом.

Во время запоя мало кто может себе позволить полностью реабилитироваться и отдохнуть, так как, как правило, это сильно усложняет работу и личные обязанности. В такой ситуации можно воспользоваться рядом способов замаскировать состояние от окружающих:

Замаскировать состояние после продолжительного запоя достаточно сложно, и важно помнить о трезвых оценках окружающих, поэтому самым лучшим решением было бы обратиться за медицинской помощью. Во многих крупных городах есть специализированные медицинские центры, где вас окружат вниманием профессионалы в области наркологии и психологии. Помощь специалистов может включать в себя как медикаментозное лечение, так и психологическую поддержку в борьбе с алкогольной зависимостью.

В заключение хотелось бы отметить, что снятие «похмелья» - это трудоемкий и постепенный процесс. Но важно помнить, что никогда не поздно обратиться за помощью.

Помните, ваше здоровье - в ваших руках!

Лазарев Алексей Владимирович - Психиатр-нарколог
Статья проверена
Лазарев Алексей Владимирович
Киров
Нарколог, психиатр, психотерапевт
Член национального наркологического общества
Стаж: 22 года
Высшая категория
Лазарев Алексей Владимирович | Киров - ПроДокторов

Запишитесь на прием к врачу

заполните форму

Удобное время для посещения:

Задать вопроc врачу