г. Киров, ул. Профсоюзная, д.44

Записаться на прием
8 (922) 995-30-03

круглосуточно (наркология)

8 (8332) 35-00-75

Пн-Пт: c 9-00 до 19-00

Сб: c 9-00 до 14-00

Как отличить больного от выпивающего: распознавание признаков и поведенческих особенностей

Вопрос о различии между больным алкоголизмом и просто выпивающим человеком является довольно сложным. Люди могут употреблять алкоголь по разным причинам и в разной мере, что затрудняет точную диагностику. Однако, существуют определенные признаки и поведенческие особенности, которые могут помочь отличить страдающих алкоголизмом от иногда выпивающих. В этой статье мы рассмотрим эти признаки и особенности, чтобы помочь лучше понять разницу между ними.

1. Физические признаки и побочные эффекты

Активное употребление алкоголя оказывает отрицательное воздействие на физическое состояние организма, что может привести к появлению следующих признаков заболевания:

2. Потребность в алкоголе и изменение поведения

Одним из основных признаков заболевания алкоголизмом является зависимость от алкоголя и изменение поведения под влиянием алкоголя:

3. Повседневная жизнь и социальные отношения

Изменение поведения и негативное воздействие употребления алкоголя могут также сказаться на повседневной жизни и социальных отношениях человека:

Различить страдающего алкоголизмом от просто выпивающего человека может быть непросто, но существуют определенные признаки и поведенческие особенности, которые могут помочь в этом. Физические признаки, потребность в алкоголе, изменение поведения, проблемы в повседневной жизни и социальных отношениях - все они являются основными признаками алкоголизма.

Если у вас есть подозрения, что кто-то из ваших близких страдает от алкоголизма, важно обратиться за профессиональной помощью, чтобы предоставить им нужное лечение и поддержку.

Лазарев Алексей Владимирович - Психиатр-нарколог
Статья проверена
Лазарев Алексей Владимирович
Киров
Нарколог, психиатр, психотерапевт
Член национального наркологического общества
Стаж: 22 года
Высшая категория
Лазарев Алексей Владимирович | Киров - ПроДокторов

Запишитесь на прием к врачу

заполните форму

Удобное время для посещения:

Задать вопроc врачу